Французский бренд Devialet, во многом известный благодаря своими многокиловаттным активным беспроводным колонкам, получил финансирование в размере 100 миллионов евро от крупных инвесторов. Среди них рекорд-лейбл Jay-Z Roc Nation, производитель электроники Foxconn, а также Renault, Sharp и Playground Global, принадлежащая Энди Рубину, изобретателю ОС Android.

Причина, по которой такие разноплановые фирмы решили поддержать Devialet, проста — им понравился звук. Техника компании работает на самостоятельно разработанных чипсетах, использующих гибридную технологию усиления, за счет чего устройства работают эффективно, но при этом выдают неискаженный сигнал. Сейчас под маркой Devialet продаются девайсы, которые можно назвать люксовыми: стоимость беспроводной колонки, например, составляет 2 000 долларов. Но эти чипсеты, как говорят в самой компании, можно использовать и в более бюджетной технике — в акустике для телевизора, мобильных устройствах и автомобильных аудиосистемах.

Сейчас Devialet занимается лицензированием чипсетов для компаний, который инвестировали свои ресурсы в развитие бренда. Квентин Саннье (Quentin Sannié), сооснователь Devialet, считает, что уже в сентябре следующего года на полках появятся устройства от партнеров бренда с лицензированными чипсетами.