Беспроводная акустика Phantom от Devialet вышла во множестве версий, и наконец настал момент смены поколений: компания представила модель Phantom I. Визуально новую модель от старой отличить сложно, поскольку большая часть изменений скрыто внутри. Правда, дизайн боковых накладок в Devialet все же обновили, а также добавили матовые расцветки.

Это все тот же овальный бочонок с приподнятым «носом», в котором за ажурной накладкой спрятан твитер. Помимо твитера предусмотрены отдельные СЧ- и НЧ-динамики, однако теперь они работают с обновленным усилением, поддерживающим функцию автоматической подстройки (Speaker Active Matching — SAM): система распределяет мощность усилителей таким образом, чтобы динамики звучали максимально гармонично.

Также в новой модели добавили функцию «баса от всего сердца» (Heart Bass Implosion — HBI), обеспечивающую мощный басовый отклик в закрытом корпусе. Технология ACE (Active Cospherical Engine) помогает обеспечить равномерное распространение звука, а благодаря измененной схеме теплоотвода колонка стала почти в четыре раза энергоэффективнее.

Управлять Phantom I можно из обновленного приложения либо с пульта-шайбы. Вместе с релизом Phantom I в приложении появился мультирумный функционал, позволяющий связать все модели Devialet в мультирумную систему. Сама Phantom I получила поддержку AirPlay2 и сертификацию Roon Ready для работы с источниками по UPnP — правда, максимально доступное качество ограничено 24 бит/48 кГц.

В отличие от предыдущей модели, новинка готова работать не только с беспроводными источниками: теперь у нее есть оптический вход. Беспроводной же функционал обширен: помимо упомянутых AirPlay 2 и UPnP, доступны Spotify Connect и Bluetooth.

Модель Phantom I доступна в двух вариантах мощности: 500 Вт и 103 дБ звукового давления с диапазоном частот от 16 Гц до 25 кГц либо 1 100 Вт и 108 дБ звукового давления с диапазоном частот от 14 Гц до 27 кГц. Старшая конфигурация также есть в лимитированной версии, посвященной Парижской опере, которая отличается лишь цветом боковин.

Младшая Devialet Phantom I стоит в Европе 1 890 евро, старшая — 2 790 евро, а парижская версия и вовсе обойдется в 3 090 евро.