Итальянская фирма Diesis Audio представила дипольно-рупорную акустику Caput Mundi. Дипольный способ излучения выбран для пары 12-дюймовых драйверов, отвечающих за низкие частоты.

Корпус, обеспечивающий оптимизацию работы излучателей, выполнен с применением фирменного композита Clad 58, состоящего из минеральной пыли и специальных смол, которые заливаются в жидком состоянии и отвердевают в форме. В Diesis Audio подчеркнули жесткость и демпфирование, которые у этих деталей значительно выше параметров изделий на базе дерева. Для крепления НЧ-динамиков применена фирменная система Totalfix.

Концентрический компрессионный драйвер в рупорном оформлении отвечает в Caput Mundi за средне-высокочастотный диапазон. В Diesis Audio заявили, что им удалось реализовать источник когерентного излучения, работающий в диапазоне от 600 до 25 000 Гц.

Сформированная таким образом 3,5-полосная система обслуживается двухмодульным кроссовером, в котором применены отобранные по фирменным спецификациям серийные конденсаторы и низкоимпедансные катушки индуктивности из чистой меди.

Предусмотрены как биампинг, так и обычное подключение. В результате, по словам разработчиков из Diesis Audio, удалось получить систему, перекрывающую диапазон от 40 до 25 000 Гц с неравномерностью ±3 дБ и чувствительность 97 дБ.

Каждая такая колонка весит чуть меньше 100 кг. Caput Mundi представлены во множестве сочетаний отделок разных частей кабинета, с использованием фактур различных пород дерева и синтетических покрытий. Европейская стоимость акустики Diesis Audio Caput Mundi составила около 37 750 евро за пару.