Комплекты DIY продолжают набирать популярность. На Kickstarter появился проект Digna — гибридный фонопредусилитель, основанный на паре триодов Telefunken ESS8100, операционниках Burson V6 и предлагаемый в формате набора для самостоятельной сборки.

Помимо этих элементов, в фонопреде используются резисторы и потенциометры Vishay, Dale и Sfernice, конденсаторы Nichicon и WIMA, трансформаторы, подходящие для работы с MC-картриджами, и другие «дорогие компоненты, которых не найти в уже готовых устройствах в данном ценовом сегменте».

Блок питания собран на отдельной плате с повторителем напряжения. Перепаяв два джампера, пользователь сможет использовать другие лампы, вроде E88CC, ECC88, 6DJ8, PCC88, 7DJ8 или 6922. Входной импеданс настраивается в пределах от 10 до 900 Ом для MC-картриджей, а для MM-головок можно изменять входную емкость от 50 до 400 пФ с шагом в 50 пФ.

На сборку, как утверждают создатели комплекта, уйдет четыре часа, после чего фонопред будет готов к работе.

Набор Digna с лампами, корпусом и блоком питания можно приобрести за 659 евро. Собранный вариант обойдется в 808 евро. Рассылать наборы для сборки начнут в июне этого года. Сейчас на счету проекта числятся почти 1 500 евро из 3 500 запланированных, а до окончания сбора средств осталось 24 дня.