Технология Dirac Live Active Room Treatment для устранения гулких басов использует всю подключенную AV-систему. Фактически Dirac утверждает, что она способна в какой-то степени обеспечить эффект акустической подготовки помещений, в частности, басовых ловушек, до сих пор незаменимых в подобных случаях.

Пространственная оптимизация Dirac Live Active Room Treatment происходит с использованием всех колонок домашнего кинотеатра (а не одних лишь сабвуферов). Все вместе рассматривается, как единая система, и отдельные динамики в своих частотных диапазонах работают приблизительно так же, как система активного шумоподавления (ANC) в наушниках.

Разработчики Dirac Live Active Room утверждают, что технология «работает с любой системой, имеющей более одной колонки». И чем колонок больше, тем эффективнее.

Первыми попробовать Dirac Live Active Room на практике смогут владельцы AVR StromAudio 2023 года — бесплатно, с весенним обновлением прошивки. Владельцы продуктов StormAudio, купленных до 1 января 2023 года, также смогут претендовать на Dirac Live Active Room Treatment, но с оплатой лицензии.

Стоимость лицензии Dirac Live Active Room Treatment в США составит 300 долларов.