Компания Dirac Research и китайская фирма miniDSP анонсировали автомобильный процессор miniDSP C-DSP 8x12 DL, основной особенностью которого стала технология коррекции звука Dirac Live. Как заявили представители Dirac, создание такого процессора стало возможным, благодаря другим наработкам компании в автомобильной сфере. Ранее Dirac уже работали над оптимизирующими алгоритмами для аудиосистем в автомобилях Bentley, Rolls Royce, BMW, Volvo.

По словам Dirac, правильный звук в машине — это сложная задача. Негативное влияние на звучание оказывают расположение динамиков, замкнутость пространства, множество отражающих поверхностей. В салоне автомобиля трудно организовать качественную образность, а также есть проблемы с басами. Технология Dirac Live призвана решить эти проблемы за счет специальной обработки сигнала.

Помимо Dirac Live, процессор miniDSP C-DSP получил традиционный эквалайзер, настройку задержки, встроенный кроссовер и компрессоры. На борту устройства имеется 12 выходов RCA и восемь каналов с обработкой Dirac, что позволит организовать объемное звучание и интегрировать в эту систему сабвуфер. Также в процессоре есть шесть аналоговых дифференциальных входов, шесть входов высокого уровня и два цифровых входа.

В США стоимость автомобильного аудиопроцессора miniDSP C-DSP 8x12 D составила 899 долларов.