Разработчик цифровой обработки звука Dirac и производитель наушников и акустики Sudio объединились ради создания наушников следующего поколения. Это первый опыт взаимодействия двух шведских компаний. Решения Dirac уже работают в моделях таких брендов, как Asus, Oppo, Rolls Royce, Bentley, Harman и других.

В результате сотрудничества должны появиться наушники Sudio формата TWS. Новинка получит двухъядерный процессор, ответственный за отработку алгоритмов пространственного звука Dirac, «зашитых» в самом чипсете устройства и работающих независимо от источника сигнала. В портфолио Dirac такое решение появится впервые.

Как утверждается, технологии Dirac в наушниках Sudio будут работать в двух направлениях. Алгоритмы Dirac Dynamic HRTF преобразуют стереосигнал в пространственное звучание с эффектом присутствия. При этом цифровая оптимизация с применением запатентованных Dirac коррекций амплитудной и импульсной характеристики улучшит качество звучания без применения дорогостоящих компонентов. Обещается, что звук станет чище, сбалансированней, появится более богатый и плотный бас.

Партнеры сообщили, что выход TWS-наушников Sudio, дополненных технологиями Dirac, запланирован на лето 2021 года. Название новинки и ее стоимость пока не озвучены.