Вдогонку ко Дню музыкального магазина, проведенному в апреле, музыкальная онлайн-база данных и музыкальный магазин Discogs учредил «Месяц независимого музыкального магазина» (Independent Record Store Month, IRSM), который пройдет в июне. Инициатива будет включать в себя виртуальные мероприятия, объединяющие фанатов грамзаписи с магазинами аналоговой музыки по всему миру.

«Несмотря на рост продаж винила и любовь к физическим носителям музыки, магазины ищут способы продолжать процветать в условиях инфляции, глобальной пандемии и сбоев в цепочке поставок», — заявили представители Discogs. Компания считает, что ее «новые инициативы будут обращены к меломанам и вдохновят их тратить деньги в музыкальных магазинах не только во время IRSM, но и в дальнейшем».

Этот месяц (или месячник) пройдет на Discogs в виде серии «тщательно подобранных историй и руководств» для фанатов аналоговой музыки. Уже сейчас Discogs открыл специальный центр IRSM и другие онлайн-функции на своем сайте. В своей музыкальной базе данных Discogs выделит список «физических» музыкальных магазинов. Любой продавец пластинок может обозначить свою принадлежность к такому музыкальному магазину, поставив в базе данных специальный значок. IRSM стартует в июне 2022 года.