Барахолка Discogs регулярно радует интересной статистикой. Например, недавно сервис опубликовал список самых дорогих кассет, проданных в 2019 году.

Кассеты стоят дорого, в первую очередь, из-за того, что выпускаются достаточно небольшими тиражами — и поэтому каждый релиз может стать редким. Самым дорогим релизом прошлого года стал бокс-сет «Untieddiaries 1979-87» с треками разных исполнителей, записанных лейблом United Diaries. Релиз был выпущен тиражом в 50 бокс-сетов — и комплект из 32-х кассет ушел за 2 200 долларов США.

Второе место в списке занял сингл Erasure «Love To Hate You» — его приобрели за 967 долларов. На третьем месте расположился сборник лейбла Technical Chaos «Mechanics of Destruction», купленный за 888 долларов. Четвертое место ушло рэпу — кассета «Let Me Smoke» от MX Jake обошлась в 800 долларов.

Пятое место между собой поделили два очень разных релиза: бокс-сет Burzum «In The Arms of Darkness» из 15 кассет в чемоданчике и демо-запись The Offspring с шестью треками, подписанными карандашом, оба — по 750 долларов США.

С полным списком из ста самых дорогих кассет прошлого года можно ознакомиться в блоге Discogs.