Потоковый видеосервис Disney+ анонсировал появление в своем каталоге 13 популярных фильмов Marvel, адаптированных к домашнему кинопросмотру. По мнению Disney, теперь еще большее количество зрителей захочет перебраться из кинотеатральных кресел на домашние диваны. Показ обещанного кино начнется уже 12 ноября.

Все 13 фильмов получат картинку IMAX Enhanced с соотношением сторон 19:10, то есть высота кадра станет больше на 26% по сравнению с широкоэкранным стандартом. В свою очередь, это означает, что на домашних устройствах видео будет занимать весь экран — без досадных черных полос.

«Disney, Marvel Studios и IMAX годами сотрудничали, чтобы вывести самые популярные в мире фильмы на большой экран, и в пятницу мы начнем предлагать подписчикам технологию IMAX», — заявил Майкл Полл (Michael Paull), президент Disney+ и ESPN+.

Что касается форматов HDR, в которых будут представлены 13 фильмов в версии IMAX, то определенности пока нет, но, по мнению экспертов, скорее всего это будет HDR10. В дополнение стоит упомянуть и Dolby Atmos — премиальный вариант, доступный по умолчанию для фильмов и сериалов на Disney+. Все это дополнит звук DTS с эффектом присутствия.

Чтобы в полной мере насладиться просмотром, оптимальным вариантом станет телевизор 4K, сертифицированный по стандарту IMAX Enhanced. Кроме того, потребуется соответствующая аудиосистема.

Список из 13 фильмов Marvel, которые будут демонстрироваться на Disney+ в IMAX Enhanced со звуком DTS, выглядит так:

«Шан-Чи и Легенда Десяти Колец»;

«Железный Человек»;

«Cтражи Галактики»;

«Стражи Галактики 2»;

«Капитан Америка: Гражданская Война»;

«Доктор Стрэндж»;

«Тор: Рагнарёк»;

«Черная пантера»;

«Мстители: Война Бесконечности»;

«Человек-Муравей и Оса»;

«Капитан Марвел»;

«Мстители: Финал»;

«Черная вдова».