В самое ближайшее время Disney выпустит ряд фильмов на Blu-ray UHD. Речь идет о серии блокбастеров с Мстителями. В список войдут Endgame, Iron Man, Iron Man 2, Iron Man 3, Thor и Thor: The Dark World. Чуть раньше, в июне, компания сделала заявление, согласно которому все фильмы Marvel Cinematic Universe (MCU) будут ремастерированы в 4K. Свои обещания Disney частично уже выполнила: «Железный Человек» и «Тор» уже доступны в США, а в Европу они попадут к концу августа. Все остальное появится до конца года.

Кроме того, по планам компании, уже к 10 сентября на рынке США на UHD Blu-ray появятся с десяток мультфильмов Pixar: Brave, Cars, Cars 2, Finding Nemo, Finding Dory, Inside Out, Ratatouille и The Good Dinosaur. Когда все это станет доступно в Европе, пока не сообщают. Затем, судя по всему, настанет очередь Toy Story 4.

Аналитиков озадачил выход релизов «пакетами», а не последовательно, как это делается обычно. Предполагается, что такая политика связана с запуском потокового сервиса Disney+, который предоставит фактически тот же контент в качестве HDR 4K по цене 7 долларов в месяц — в то время как UHD Blu-ray диск обойдется в 30 долларов.

Ожидается, что многие фильмы в том же качестве, да еще и частично с Dolby Atmos, также появятся на онлайн-сервисах вроде Vudu и Google Play Movies. Известно, что Apple и Disney ведут переговоры на эту тему. При этом диски Marvel уже можно увидеть на amazon.com, а фильмы Pixar можно заказать предварительно.