Видео с выставки CES 2023, на котором человек снимает со стеклянной стены работающий телевизор, отходит с ним в сторону, а за ним не тянутся провода — оно стало почти вирусным. Действительно, модель DisplaceTV можно считать первенцем в классе полностью беспроводных телевизоров. С полностью беспроводными наушниками у него есть немало общего — кроме размеров, разумеется.

Сам DisplaceTV построен на базе 55-дюймовой панели LG. На корпусе нет портов. На тыльной стенке — две своеобразные автоматические овальные вакуумные присоски, благодаря которым девайс держится на стене (весит он около 9 кг). На стеклянной стене получается неплохо. А вот на пористые стены, например, кирпичные или бетонные, лепить его нужно с осторожностью.

Рамка экрана практически отсутствует. При желании можно объединить четыре полностью беспроводных телевизора с разрешением 4К в 110-дюймовый телевизор с разрешением 8K. А можно взять сразу 16 штук, получив 220-дюймовую панель-телевизор с разрешением 16K — встроенное ПО это предусматривает.

Помимо голосового и сенсорного управления новинка предусматривает и управление жестами — по крайней мере, выбирать каналы и регулировать громкость можно и вручную. Для этой цели над экраном установлена камера.

Displace утверждает, что четырех батарей, установленных в телевизор, хватит на шесть часов просмотра в день в течение месяца — это примерно 7,5 суток непрерывного просмотра. Рекомендуется, чтобы хотя бы два из четырех аккумуляторов были постоянно заряжены, иначе телевизор начнет экономить — упадет яркость. И да, предусмотрена горячая замена батарей, при которой отключать девайс не придется.

Тут есть и заковыка: «вакуумная технология с активным контуром» также работает от аккумуляторов. Так что, уезжая в отпуск, полностью беспроводной телевизор со стены лучше все-таки снять.

В США Displace TV стоит 3 000 долларов, причем обещано, что комплект из четырех телевизоров, формирующий экран 8К, обойдется в 9 000 долларов — то есть четыертый телевизор покупатель получит в подарок.