Об утверждении нового стандарта DisplayPort 2.0 ассоциация VESA объявила еще летом прошлого года. Именно тогда были опубликованы все основные характеристики, а именно передача данных с максимальной скоростью 77,37 Гбит/с. Это почти в два раза больше, чем у HDMI 2.1 c его пропускной способностью 48 Гбит/с.

Такие возможности позволяют DP 2.0 транслировать 10-битное видео с разрешением 8К с HDR без сжатия и с цветовой четкостью 4:4:4, а также 16К-видео с той же глубиной 10 бит на цвет и четкостью 4:4:4, но со сжатием без потерь протоколом DSC. Новый стандарт предполагает использование знакомого всем формфактора USB-C и обратно совместим с Thunderbolt.

Теперь же VESA сообщила о том, DP 2.0 официально стал частью экосистемы USB4, на которую в будущем перейдут компьютеры и гаджеты, хотя такой вариант, видимо, предполагался изначально.

В отличие от HDMI DisplayPort предполагает подключение нескольких дисплеев — например, двух 4К с частотой обновления 120 Гц и 10-битным цветом. Но самым интересным выглядит другое преимущество — передача видео с прямой коррекцией ошибок при использовании сжатия без потерь по означенному выше протоколу DSC. Подобного не будет ни у одной версии HDMI — стандарт этого не предполагает.

Летом VESA сообщала, что первые аппараты с DisplayPort 2.0 появятся уже к концу 2020 года, но сейчас планы скорректировали — их стоит ждать не раньше 2021 года. Какие именно это будут модели — неизвестно.

В телевизорах и домашних проекторах DisplayPort никогда раньше не применялся, но это не значит, что не будет и впредь — ведь не зря VESA упомянула «альтернативный» режим использования нового стандарта, называя его DisplayPort AV.