Хорошая новость для изучающих английский язык: велика вероятность, что вам уже доступен продукт искусственного интеллекта Spotify «DJ». Маленькое дополнение: для этого вы также должны обладать подпиской Spotify.

Сервис, появившийся в начале года в США и Канаде, не так давно распространился еще и на Великобританию с Ирландией. А теперь он и вовсе расширяется на 50 стран, где благодарные подписчики смогут общаться с роботом-волкманом Джеком. Прежде всего в обновленном списке — Австралия и Новая Зеландия, ну, и другие страны Европы, Азии и Африки.

Spotify DJ по сути алгоритм подбора музыки, сочлененный с комментирующим ее ИИ на голосовом движке, использующем сигнатуру Ксавьера Джернигана (Xavier Jernigan) из того же Spotify. Получается почти радиодиджей, который говорит исключительно по-английски.

Для создания своего DJ Spotify использует наработки фирмы Sonantic, купленной в прошлом году — платформу генерации голоса Sonantic AI. К ней добавлена запатентованная технология большой языковой модели (LLM) OpenAI с поддержкой общеизвестного ChatGPT. Кроме голосового варианта, информацию от DJ Spotify можно получать и в текстовом виде.

Не стоит забывать, что DJ Spotify пока существует только в бета-версии. И, поскольку Spotify, по заявлениям своих представителей, «продолжает повторять и обновлять опыт», есть надежда на появлении DJ Spotify и в других языковых вариантах.