Компания Algoriddim представила свежую версию программы Djay для iOS. Теперь в новой Djay Pro AI имеется специальный ИИ-алгоритм Neural Mix, который умеет в реальном времени вырезать вокальные и инструментальные партии из песен. Пользователю нужно лишь задать уровень каждой партии за счет соответствующего ползунка в интерфейсе: ударные, вокал, мелодия. Таким образом, можно подавить, например, барабанную партию и оставить только вокал и мелодию. Также можно убрать ударные и все остальные инструменты, оставив только вокал. Для этого не требуется никаких дополнительных действий — умный алгоритм сам на ходу разбивает композицию на отдельные треки.

Для эффективной работы приложения потребуется мощный iOS-девайс. Лучше всего подойдет iPad Pro с процессором A12Z Bionic или iPhone 11, однако любое устройство с чипом A12 может быть использовано для обработки песен с помощью модуля Neural Mix. Вопрос в том, насколько качественным окажется результат.

Разработчики Djay Pro AI также отметили, что эффективность Neural Mix зависит от жанра музыки. Какие-то стили лучше подойдут для работы с вокальными партиями, другие — с инструментальными.

Приложение Djay Pro AI с технологией Neural Mix уже доступно в App Store. Программа предлагается по подписке стоимостью 5 долларов США в месяц. Есть пробный период.