Операторы мобильной связи Orange и Deutsche Telekom анонсировали голосового ассистента Djingo, который может стать конкурентом Alexa, Google Assistant и Siri.

Голосовой помощник Djingo представили как в формате программы для мобильных гаджетов, так и встроенным в новую смарт-колонку наподобие Amazon Echo Dot. На презентации Djingo, которую Orange совместно с Deutsche Telekom провела в Париже, ассистента показали в действии, однако, согласно словам западной прессы, ничего инновационного Djingo не делает. Для запуска голосового помощника пользователь должен произнести «OK Djingo», и дальше все работает примерно также, как у Google. С помощью Djingo можно отправить сообщение, заказать такси, включить устройство и т.д. То же самое могут и Amazon Echo, и Google Home.

Однако у Djingo есть неплохие шансы на успех, так как оператор Orange очень популярен в Европе и сотрудничает со многими сервисами, включая Deezer. Помимо этого, Orange и ее партнер Deutsche Telekom владеют собственными потоковыми сервисами и различными брендами. Другими словами, Djingo — это проект опытных и развитых компаний, способных продвинуть продукт должным образом.

Пока еще Djingo находится на стадии разработки. Точная дата запуска системы неизвестна, но предположительно это произойдет в начале следующего года.