Компания BBC решила представить субботний эпизод сериала «Доктор Кто», который обещает быть еще страшнее за счет использования трехмерного аудио. Версия с нестандартным вариантом звука появится онлайн сразу же после официальной премьеры эпизода на телевидении, а наслаждаться такой озвучкой вещательная компания рекомендует в наушниках.

О технике бинауральной записи звука известно давно — в данном методе используются два микрофона, расположенные на уровне ушей взрослого человека и улавливающие звуки. Полученная запись с высокой степенью достоверности воспроизводит звуковое поле, которое слышит человек. С этой техникой экспериментировали еще в 19-м веке, однако сейчас она находится на очередном витке развития благодаря популяризации VR-индустрии, осознающей всю важность объемного, погружающего звучания. Именно поэтому некоторые компании, которые создают VR-приложения или видео, используют бинауральную озвучку.

Сама BBC предлагает сравнить, надев наушники, как звучат клипы-превью со стандартным аудио и с бинауральным. Эпизод «Knock Knock» выйдет на BBC One в субботу, 6-го мая, в 19:20 по Гринвичу. Версия с 3D-звуком появится на сайте сразу же после премьеры.