Компания Dolby Laboratories привезла на выставку CES 2020 в Лас-Вегас несколько новых продуктов. В центре внимания оказались технологии Dolby Vision IQ и Dolby Atmos Music.

О формате Atmos Music мы писали в прошлом году. Стоит добавить лишь то, что компания продолжает развивать технологию, заключая новые соглашения с лейблами, артистами, производителями техники и онлайн-сервисами.

Что касается Dolby Vision IQ, то эта новая система позиционируется как алгоритм умной непрерывной подстройки изображения телевизора в любых условиях освещенности.

Основой Dolby Vision IQ стали сенсоры, которые автоматически следят за освещенностью. На основе получаемой от датчиков информации система оптимизирует картинку, сохраняя максимум деталей. Кроме того, Dolby Vision IQ распознает тип воспроизводимого контента, что позволяет менять настройки в динамическом режиме. Таким образом, телевизору не приходится «угадывать» оптимальные настройки — Vision IQ обеспечивает ТВ-панель непрерывным потоком нужной информации.

Среди партнеров Dolby по развитию новой расширенной версии Dolby Vision уже значатся LG и Panasonic.