Известная в качестве кинотеатральной аудиотехнологии, Dolby Atmos переходит в концертный звук. Для начала работы в новой области Dolby использовала престижную церемонию вручения American Music Awards (AMA), где было продемонстрировано короткое музыкальное видео с Dolby Atmos.

Но главным событием для нового применения технологии стал концерт в Microsoft Theatre в Лос-Анджелесе. В формате объемного звука выступили Lizzo, Dua Lipa и Post Malone. Концерту предшествовали шесть недель планирования. Еще неделю занял монтаж аудиокластера из 250 отдельных колонок и 17 линейных массивов JBL.

«Наследие Dolby — в музыке, и мы продолжаем опираться на это наследие, заново создавая новые музыкальные возможности для артистов и их поклонников, — сказал Тодд Пендлтон (Todd Pendleton), старший вице-президент и директор по маркетингу в Dolby Laboratories. — American Music Awards стала идеальным местом для демонстрации будущего музыки, первого в своем роде применения Dolby Atmos».

Уже понятно, что этот концерт — только начало. Известно, что Dolby уже сотрудничает с двумя крупнейшими звукозаписывающими лейблами — Universal Music Group и Warner Music Group. Речь идет о будущем выходе в формате Dolby Atmos композиций известных исполнителей. С этой же целью Dolby начинает работать с отдельными музыкантами, потоковыми сервисами и производителями бытовой электроники.