Технологии компании Dolby широко используются в коммерческих кинотеатрах, и в России вскоре начнет работать первый кинозал формата Dolby Cinema. Этот формат компания назвала «премиальным предложением для кинотеатров»: он совмещает в себе высококачественное изображение и отменное звучание.

За картинку отвечает технология Dolby Vision, обеспечивающая необходимые яркость, контрастность и глубину оттенков, а за звук — системы Dolby Atmos студийного класса. Сама Dolby заявила, что благодаря этим технологиям «режисcеры могут полностью воплотить свой замысел и перенести зрителей в самую гущу событий».

Кресла в залах Dolby Cinema не просто раскиданы по площади ровными рядами: в пресс-релизе сказано, что каждое место оптимизируется таким образом, чтобы стать «лучшим в зале» для просмотра фильма каждым посетителем. В России партнером Dolby станет компания «Кино ОККО», которой принадлежат сети кинотеатров «Формула Кино» и «Синема Парк».

Первый кинозал Dolby Cinema заработает в Москве кинотеатре «Синема Парк Метрополис»: под этот формат переоборудуют кинозал №1. Однако дату открытия компании пока не сообщили. Всего во всем мире работают 225 залов Dolby Cinema, проекты еще 400 уже согласованы.