Платформа для разработчиков потоковой передачи видео со сверхнизкой задержкой Millicast вошла в состав Dolby Laboratories. Александрин Платонов, генеральный директор Millicast, заявил по этому поводу: «Вместе у нас есть возможность обеспечить сверхнизкую задержку для глобальной клиентской базы».

«Мы расширяем платформу Dolby.io, чтобы разработчикам и компаниям было еще проще транслировать контент в реальном времени», — сообщила Мари Хью (Marie Huwe), старший вице-президент Dolby.io.

Технологии Millicast стали основой для нового поколения приложений потоковой передачи видео в реальном времени, основанных на WebRTC и сквозном шифровании. Программные решения Millicast API работают со всеми современными браузерами.

Возможно, именно они станут альтернативой либо дополнением HLS и MPEG-DASH — стандартов потоковой передачи на основе HTTP, которые, к сожалению, работают с задержкой от 10 секунд до минуты и более.

Большие задержки очень нежелательны во многих трансляциях, связанных со спортом, ставками, торгами, финансовой деятельностью, новостями, играми и т. д. Технологии Millicast позволят создать сеть доставки контента в реальном времени (CDN) на основе WebRTC.

И в этом случае речь идет о задержках менее секунды (упомянутая базовая величина — менее 500 миллисекунд). Как утверждается, наработки Millicast способны обеспечить такие параметры для трансляций на 60 000 человек и более.