Компания Microsoft начала выпускать обновление для игровых консолей Xbox One, добавляющее поддержку Dolby Vision, но, как оказалось, работает оно не со всеми телевизорами.

Пока что обновление получают только участники программ тестирования «Alpha Skip Ahead» и «Alpha», а в дальнейшем оно станет доступно и простым владельцам Xbox One S и Xbox One X. Вот только прочувствовать его удастся исключительно на телевизорах LG 2017 и 2018 года, Sony и Funai. Так, Dolby Vision на консолях не работает в связке с телевизорами Loewe, Hisense, TCL и Vizio, а также с моделями LG 2016 года. По словам Microsoft, телевизор должен поддерживать новейшую версию Dolby Vision. Вполне возможно, что эти ограничения связаны с использованием в настоящее время протокола с низкой задержкой, который впервые появился в телевизорах Sony: он переносит большую часть вычислений, сопряженных с обработкой изображения, на источник.

Список телевизоров, поддерживающих Dolby Vision на Xbox, опубликован самой Dolby и пополняется в реальном времени.

На старте Dolby Vision на Xbox работает только в приложении Netflix. О поддержке Dolby Vision в играх разработчики не упомянули.