Новая технология Dolby Voice создавалась с целью улучшить удаленное общение через конференц-связь. Специалисты Dolby учли сложившееся положение дел: работники многих компаний теперь выполняют свои обязанности дистанционно, а это значит, что они чаще созваниваются с руководством и коллегами, используя различные конференц-приложения. Другими словами, качественные онлайн-звонки в наши дни заботят гораздо больше людей, чем еще год назад.

Уже известно, что цифровые алгоритмы Dolby Voice появятся в ноутбуках Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 и X1 Yoga Gen 6. О других устройствах и брендах пока не сообщалось.

Согласно данным Dolby, новая технология улучшит качество аудио как входящих, так и исходящих звонков. Dolby Voice способна убрать шумы, выровнять речь нескольких пользователей по громкости, сделать звук «натуральнее и чище». Технология будет работать без дополнительных настроек и стороннего ПО, но при необходимости отрегулировать систему улучшения речи можно через панель управления Dolby Access.

Стоит отметить, что задействовать все возможности технологии Dolby Voice можно только при использовании встроенного в ноутбук микрофона. Если говорить во внешний микрофон, подключенный к разъему 3,5 мм, система не сможет правильно определять голоса разных людей — это несколько снизит ее эффективность.

Ранее Dolby уже занималась подобными системами, улучающими онлайн-связь. Аналогичные технологии использовались в продуктах Dolby Conference Phone и Dolby Voice Room, однако новая Dolby Voice не требует дополнительного оборудования — она базируется на вшитом софте и встроенных чипах.