Передача сигнала Ultra HD превратилась в отдельную непростую инженерную задачу, и компания DPL Labs предложила сертификацию этих технологий. В свою очередь, каждый такой кабель требует тестирования — и с этим процессом пока не все безукоризненно. Джефф Боккаччо (Jeff Boccaccio), президент DPL Labs, сообщил, что лаборатории DPL обнаружили проблемы с поступающими в продажу кабелями.

Оптоволокно 48G (скорость передачи данных, необходимая для передачи несжатого 8К) зачастую не соответствует заявленным параметрам. С другой стороны, при длине кабеля более 5 м медные проводники уже не справляются с такими битрейтами. Причина — в особенностях физики процесса, связанной со сверхвысокими частотами. В этом случае оптоволокно незаменимо.

Компания DPL Labs намерена обеспечить сертификацию согласно набору параметров, которым должны соответствовать кабели для высоких битрейтов. В пример DPL Labs ставит дочернюю китайскую Hailink Electronics Limited — первую получившую сертификат DPL Labs в Китае. Производство обеспечено измерительными приборами соответствующего класса — именно такие кабели, по мнению DPL Labs, соответствуют всем требованиям 4К и 8К.