В мире кроссовок творится много всего интересного, а еще больше — странного. Стартап DropLabs из Лос-Анджелеса разработал кроссовки EP 01, которые вибрируют в такт музыке.

В подошву встроены вибромоторы, и они откликаются на сигнал, полученный от источника по Bluetooth. По словам компании, такая обувь позволяет лучше прочувствовать музыку. «В ногах у нас практически самая высокая концентрация нервных окончаний. DropLabs решила использовать это совершенно новое чувство, которое на деле максимально естественно, — говорят представители компании. — Мы хотим, чтобы ежедневные дела — видеоигры, прослушивание музыки, медитация — стали более иммерсивными и создавали более глубокую связь между окружающим миром и слушателем».

Также такая модель может быть полезна людям с нарушениями слуха — для них она станет возможностью «почувствовать» звук. «До того, как я встретился с Сьюзан (Сьюзан Пэйли, генеральным директором DropLabs) и командой, я включал колонки на полную, чтобы ощущать вибрации сквозь тело, запомнить их и двигаться в такт», — рассказал Антуан Хантер (Antoine Hunter), профессиональный глухой танцор, режиссер и хореограф. Сейчас он — один из консультантов проекта, и считает, что такое устройство изменит восприятие звука для всех.

Батарейки кроссовкам хватит на шесть часов вибрации, для работы с ними понадобится приложение на iOS или Android. Если батарея разрядится, кроссовки своего основного функционала, к счастью, не утратят — в них можно будет бегать, прыгать и скакать, только при этом не жужжать. Есть, кстати, и другая версия кроссовок, нацеленная на игры — их можно будет подключить кабелем, чтобы избежать хоть и небольшой, но все-таки существующей при передаче сигнала по Bluetooth задержки звука.

Дешевыми кроссовки не назвать: они обойдутся в 549 долларов США.