Впервые оптические картриджи появились в 1970-х, но, несмотря на преимущества в звучании, имели множество технологических проблем (например, с теплоотводом и соотношением сигнал/шум) и проиграли на фоне рассвета компакт-дисков. Однако, как считают в DS Audio, спустя 40 лет прогресс достиг необходимого уровня, и теперь можно создать абсолютно новый оптический картридж — DS-W2.

В отличие от магнитов и катушек MM- и MC-головок, оптические картриджи используют луч для отслеживания положения иглодержателя. Такая система позволяет сделать картридж легким и более гибким, плюс исключает магнитные наводки, которые влияют на иглодержатель.

Таким образом, уровень выходного сигнала в оптическом картридже не зависит от скорости перемещения катушки или магнита в магнитном поле и не требует дополнительной эквализации (помимо RIAA). Теоретически оптический картридж способен отследить сигналы с частотой в 1 Гц.

Корпус DS-W2 с весом 8,1 г изготовлен из алюминия, а сам иглодержатель — из бора. В продаже данная модель появится 8 января 2018 года. С картриджем необходимо использовать фирменный фонокорректор DS-W2 Equalizer в отдельном корпусе, оснащенный 12 конденсаторами емкостью в 56 000 мкФ каждый. Эти конденсаторы соединены проводниками из меди толщиной в 1,5 мм. Помимо RCA-выходов, в фонокорректоре DS-W2 Equalizer предусмотрены и XLR.