Впервые оптические картриджи появились в 1970-х, но, несмотря на преимущества в звучании, имели множество технологических проблем (например, с теплоотводом и соотношением сигнал/шум) и проиграли на фоне рассвета компакт-дисков. Однако, как считают в DS Audio, спустя 40 лет прогресс достиг необходимого уровня, и теперь можно создать абсолютно новый оптический картридж — DS-W2.
В отличие от магнитов и катушек MM- и MC-головок, оптические картриджи используют луч для отслеживания положения иглодержателя. Такая система позволяет сделать картридж легким и более гибким, плюс исключает магнитные наводки, которые влияют на иглодержатель.

Таким образом, уровень выходного сигнала в оптическом картридже не зависит от скорости перемещения катушки или магнита в магнитном поле и не требует дополнительной эквализации (помимо RIAA). Теоретически оптический картридж способен отследить сигналы с частотой в 1 Гц.

Корпус DS-W2 с весом 8,1 г изготовлен из алюминия, а сам иглодержатель — из бора. В продаже данная модель появится 8 января 2018 года. С картриджем необходимо использовать фирменный фонокорректор DS-W2 Equalizer в отдельном корпусе, оснащенный 12 конденсаторами емкостью в 56 000 мкФ каждый. Эти конденсаторы соединены проводниками из меди толщиной в 1,5 мм. Помимо RCA-выходов, в фонокорректоре DS-W2 Equalizer предусмотрены и XLR.


Комментарии
PoruchikGT
Тема умрет не родившись...... Если убрать механическую часть у звукоснимателя, то звук головки перестанет быть индивидуальным, а меломаны платят именно за уникальность и неповторимость.....
Gorbatov
Ах если бы да кабы, да во рту росли грибы... Не будет такого - пробовали, многие уже пробовали. Да не выходит. И даже если вдруг выйдет одновременно у двух независимых друг от друга компаний, все равно звук будет разный.
PoruchikGT
Что уже и с этими головками пробовали? Пока только минусовать пробовали..... :)
zome_bear
CD разве уже "одинаково" не играли у нас в истории? ))
Gorbatov
Одинаково - это как сферический конь в вакууме...
JaroslavS
Вот если бы совсем без иглы, вот это было бы интересно. Пластинку бы не портил совсем и не требовал замены иглы, настройки вручную. Конечно, есть ряд серьезных технических проблем реализации, но теоретически преодолимых.
Gorbatov
Так тоже было. ELP Laser Turntable весьма продвинутый в техническом смысле агрегат, только результаты средние.
bluesevich
Да уж...лет пятнадцать назад на выставке(в Ирисе) демонстрировали такой. Очень странный был звук. Напоминал наш проигрыватель Аккорд.
JaroslavS
Значит недодумали пока.
Gorbatov
Скорее, особого смысла в этом нет, потому что есть пути проще и дешевле.
JaroslavS
Скорее просто не знают, зачем. А насчет проще и дешевле - Вы можете вспомнить, какими дорогими и сложными в производстве были первые компьютеры и сотовые телефоны. И во что они превратились сейчас. Только чего не будет в полученном устройстве - харизмы работы чисто механического изделия. Извините. Тонарм будет очень легкий и управляться электроникой, наподобие держателя головок жесткого диска. Аудиофилия этого сомнительная выходит, многие не купят именно поэтому, вот никто и не напрягается.
bluesevich
Идея в том, что бы избежать механического воздействия на пластинку.
JaroslavS
Еще механического износа иглы и держателя и ухудшения качества звука вследствие этого. А также необходимости возни и настройки всей этой механики.
TestRadioProjektTechnolog
Вот Ты размечтался! Ну, "на", держи - топай в мАгАзин за аппаратом
YG
Я бы просто пластинку сканировал в 3d и удалял пыль плагином как в фотошопе (с регулируемой величиной агрессии)
Тогда бы не было никаких оверхенгов, угловых ошибок изза длины тонарма и прочей мороки.
Техническая и математическая модель, инвертирующая исходные колебания резака не так сложна, как кажется. Не забывайте, что сегодня без проблем лепят миллионы транзисторов на крошечной площади.
Но это не балдежно-меломанский, а чисто архиваторский прием в случае, если остальные носители недоступны или не годятся по качеству.
А так каждая головка со своим стилусом выступает щипковым инструментом, который музыкально окрашивает экстра-гармониками звук с пластинки. Своего рода домашние эффекторы. Именно за эти качества (и их разнообразие) их и любят меломаны.
JaroslavS
Если не секрет, чем это можно сделать?
YG
промышленный сканер высокого разрешения, который позволит измерить глубину канавки
JaroslavS
Он нарисует полный профиль канавки и создаст полную 3D модель?
YG
ну а чем еще ELP занимался? По сравнению с 80-ми возможности обработки данных выросли многократно.
JaroslavS
То есть по сути Вы предлагаете создать такой софотовый виртуальный 3D виниловый проигрыватель, где в компьютер или микропроцессор отдельный специальный загружается сканированная модель канавки, и потом этот проигрыватель на основе этой модели создает программную имитацию движения иглы по канавке и получает звуковое представление, которое выдает на цифровой выход? Конечно, идея более продвинутая чем моя, в стиле хай-тек с обязательным бело-голубым объемным свечением, но мне кажется не у всякого меломана найдется возможность получить доступ к промышленному сканеру, чтобы так виртуализировать свою фонотеку виниловых альбомов. А так куда то ломиться это может обойтись дороже, чем самый дорогой современный виниловый тракт:)) Вот если бы кто-то на промышленном уровне наладил сканирование и выпуск таких моделей, это было бы интересно. Но боюсь что весь винил выпущенный за все года охватить этим будет не очень реально. Это уже уровень SpaceX в аудифилии.
YG
Полагаю, для Apple или Илона Маска такая задача вполне по силам - был бы только интерес с их стороны. Ну и если изделие задумывать крупносерийным, то и цена получится вполне подъемной. И стриминговый сервис vinyl only. Звучит вполне заманчиво для братца-аудиофила.
PoruchikGT
Вот это здравая мысль!!!!!
А уже после скана, пластинку можно и проиграть прямо с образа. Программная часть не такая сложная получается.
allkef
Вот пошли разговоры, чтобы сделать бесконтактное считывание информации с пластинки. А какой в этом смысл? Разве не в физическом извлечении звука прелесть винила?
Вот с появлением LD (laserdisk) была тема с бесконтактным извлечения аналогового звука. Но почему то быстро загнулась...
TestRadioProjektTechnolog