Японская компания DS Audio продолжает выпускать новые версии оптических картриджей для проигрывателей винила. В этот раз пришла очередь флагманской модели — Grand Master. Это уже третье поколение оптических картриджей, и, если верить компании, конструктивно модель полностью отличается от предыдущих.

В первую очередь, переработке подверглась сама оптическая система: для правого и левого канала теперь используются независимые светодиоды и фотодатчики. За счет этого повысилось выходное напряжение картриджа (с 40 мВ до 70 мВ) и значительно улучшилось разделение каналов (на 10 дБ) — но не в ущерб соотношению сигнал/шум.

Защитную пластину, не дающую датчикам считывать паразитные показания, тоже заменили: она была алюминиевой, а теперь изготовлена из 99,9% бериллия, а также имеет другую форму — и из-за этого стала вполовину легче. Весь картридж целиком весит 7,7 г.

Впервые в картридже DS Audio использована комбинация из алмазного иглодержателя и иглы с профилем MicroRidge. Корпус картриджа постарались сделать максимально жестким, а для внутренней проводки в стремлении снизить сопротивление использовали кабели в 1,6 раза толще, чем в картриджах предыдущего поколения.

Особенность оптических картриджей — в том, что им требуется внешний эквалайзер. У Grand Master эквалайзер и блок питания разнесены в отдельные корпуса, а использование электролитических конденсаторов на 2,34 млн и 2,97 млн мкФ в этих устройствах значительно улучшило качество питания и позволило картриджу воспроизводить самые низкие частоты.

Также в эквалайзере установлены созданные по заказу DS Audio специально для этой модели пленочные конденсаторы и неиндуктивные резисторы с намоткой. В схеме использовали три трансформатора: по одному на канал, и еще один работает с блоком питания — у каждого емкость в 1,5 раза выше, чем у DS Master-1.

Выходы есть как балансные, так и небалансные. Из настроек доступны шесть вариантов частоты среза низких частот, что позволит подружить Grand Master с любой аудиосистемой. Сам картридж в США обойдется в 12 000 долларов, а эквалайзер к нему — еще в 40 000 долларов.