Японская компания аксессуаров для вертушек, DS Audio, предложила ионизатор винила ION-001. Это сравнительно компактное устройство высотой 25 см должно обеспечить снятие статического электричества с виниловых дисков. Лозунгом ION-001 стала фраза: «Добро пожаловать в мир Zero Static».

Устройство, по данным разработчиков, получило четыре ионизатора, два из которых предназначены для получения положительных, а два — для отрицательных ионов. Специальный контроллер источника питания, установленный в ION-001, должен контролировать образование избыточного озона, который может быть вредным фактором. Отдельный акцент разработчики сделали на безвентиляторном варианте действия своего устройства. Кроме того, ION-001 способен удалять статику и с компакт-дисков.

Необходимость применения ION-001, по данным изготовителя, обусловлена тем, что виниловые пластинки неизбежно электризуются. Появление поверхностного заряда статического электричества, как известно, обусловлено трением. В случае с виниловым диском, имеется трение иглы, а также — электризация пластинки при извлечении ее из конверта. Естественно, уровень наэлектризованности может меняться в зависимости от формы иглы, состава винила, материала конверта, температуры, влажности и прочих факторов.

Вертикальная конструкция ION-001 позволит установить устройство рядом с проигрывателем так, чтобы оно не мешало им пользоваться. Система эффективна для проигрывателей с высотой расположения пластинки до 18 см над поверхностью опоры. В случае превышения этой цифры, специалисты из DS Audio предлагают установить ION-001 на подставку.

Стоимость DS Audio ION-001, как ожидается, будет объявлена на грядущей мюнхенской выставке High End.