Японский бренд i-Qual, как и DS Audio, производит различные аксессуары для владельцев проигрывателей винила. Некоторые из них добрались до российского рынка.

Так, мы уже рассказывали о вакуумном прижиме Vacuum Disk Mate IQ-1300A. Это система из магниевого мата с эластичными кольцевыми складками, который устанавливается на диск проигрывателя вместо штатного мата, и герметичного воздушного разъема. Пластинка кладется на новый мат, сверху на нее на шпиндель надевается воздушный разъем, а компрессор в отдельном корпусе откачивает воздух и прижимает пластинку к диску максимально плоско. После этого разъем снимается и пластинку можно слушать.

Еще одним аксессуаром является автоматический микролифт для тонарма на масляной основе Arm Mate IQ-1000A. Он поднимает тонарм в момент приближения иглы к яблоку. Третьим в списке добравшихся до России новинок стал очиститель для игл DS Audio ST-50: металлическая коробочка с очищающим полиуретановым гелем, к которому с удовольствием прилипают пылинки, грязь и прочие отравляющие игле жизнь субстанции.

В России стоимость очищающего геля составит 100 долларов в рублях по актуальному курсу, лифта для тонарма — 240 долларов, а системы вакуумного прижима — 1 750 долларов.