Весной компания Dune представила флагманский медиаплеер Solo HD 4K, а сейчас выпустила младшую модель — Solo HD Lite. По словам представителей компании, «новинка сохранила самые главные особенности своего предшественника, но стала еще компактнее и привлекательнее».

Медиаплеер оснащен процессором Sigma SMP8758, поддерживает формат высокой четкости Ultra HD и видеокодек HEVC H.265. В нем реализована поддержка формата 3D в разрешении Full HD (форматы Side-by-Side, Top-to-bottom и MVC), а для поклонников цифрового телевидения предусмотрена функция IPTV.

Киноманы оценят поддержку образов Blu-ray и BD3D ISO с двумя вариантами меню — упрощенным и полным (в последнем можно выбирать отдельные сцены и просматривать дополнительные материалы). Упорядочить видеотеку можно с помощью сервиса «Моя коллекция»: он индексирует видеофайлы пользователя, аккуратно сортирует их по жанрам, добавляет обложки, постеры и описания, а также собирает в один каталог фильмы, хранящиеся на разных локальных и сетевых дисках.

Плеер транслирует контент через гигабитный порт Ethernet или по беспроводному протоколу Wi-Fi, также пользователь может подключить внешний накопитель к одному из двух разъемов USB. «Меломанский» функционал плеера заключается в поддержке форматов FLAC (CUE), APE, ALAC и SACD.

Медиаплеер Dune HD Solo Lite поступит в продажу в конце сентября этого года по цене 15 990 рублей.