Мачтовый микрофон марсохода Perseverance («Настойчивость») записал звук марсианского пылевого вихря. Эти смерчи также получили эффектное название пылевой дьявол (Dust Devil). Исследователи, впервые заметившие это явление (его впервые зарегистрировали еще с орбиты Марса) стали сравнивать марсианские условия с земными. В США подобные смерчи часто встречаются в штатах Оклахома или Канзас — такой вихрь однажды унес девочку Элли в страну Оз.

Находящийся с миссией на Марсе самоходный модуль НАСА Perseverance пока что остается на положенном месте. Зато с помощью вынесенного на мачту микрофона видеосистемы SuperCam (у марсохода есть и еще один микрофон, встроенный), Perseverance сумел недавно написать звук, издаваемый этим самым пылевым дьяволом.

НАСА опубликовала запись, причем утверждается, что на ней слышен даже «звук пылинок, падающих на марсоход». Тут уже каждый сможет проверить чуткость своего слуха и по-своему интерпретировать этот аудиотрек. Есть мнение, что к микрофону стоило бы добавить более эффективную ветрозащиту.

В любом случае, эта информация добавит что-то свое к пониманию марсианских условий. Тем более, что параллельно, в момент прохождения пылевого вихря над марсоходом, навигационная камера делала снимки, а экологическая станция MEDA измеряла падение давления.