Человека, надевшего наушники Dyson Zone, вполне можно принять за инопланетного пришельца из забытого блокбастера. Все дело в той части наушников, которую обычно называют оголовьем. Здесь она закрывает рот и нос — это система очистки воздуха, которая работает параллельно с воспроизведением звука. Компания анонсировала новинку еще весной, но конкретные сроки релиза и параметры объявила лишь в конце года.

Стандартные «наушниковые» функции Dyson Zone, оборудованных 40-мм динамиками с неодимовыми магнитами — это шумоподавление до 38 дБ и Bluetooth 5.0 с поддержкой SBC, AAC и LHDC. В мобильном приложении MyDyson можно выбрать один из трех режимов выравнивания звука: Dyson EQ, Bass Boost и Neutral.

Отключаемая система очистки воздуха гонит регулируемый поток через электростатические фильтры, рассчитанные на 12 месяцев использования. Фильтры двухслойные, они используют, в частности, обогащенный калием уголь, который хорошо улавливает кислотные аэрозоли — диоксид азота, диоксид серы, озон. Обещана блокировка 99% частиц размером от 0,1 микрона.

Понятно, что такому устройству необходим усиленный по сравнению с обычными наушниками аккумулятор. И действительно, в Dyson Zone стоит батарея емкостью 2600 мАч, способная обеспечить до 50 часов прослушивания без подзарядки, но с шумоподавлением. С включенной на максимум очисткой воздуха этот период сокращается до полутора часов, и вдвое большее время потребуется затем для полного восстановления заряда через порт USB-C.

Продажи Dyson Zone стартуют весной 2023 года, причем поначалу наушники с очисткой воздуха будут представлены только на сайте компании. Перед этим откроется возможность предзаказа. Наушники будут доступны в двух вариантах дизайна — Ultra Blue/Prussian Blue и Prussian Blue/Bright Copper. Последний, в более богатой комплектации (второй электростатический угольный фильтр, мягкий чехол и набор адаптеров), планируют продавать исключительно на сайте Dyson.

В США цена наушников с системой очистки воздуха Dyson Zone составит 950 долларов.