Французский стриминг-портал Qobuz приобрел японский сервис e-onkyo music. Если точнее, покупку осуществила Xandrie SA, материнская компания Qobuz — в результате появилось ее японское отделение, Xandrie Japan, в которой Onkyo досталось чуть меньше 15%. На своем сайте представители компании выразились гораздо романтичнее: «e-onkyo music достигла новой эволюции и возродилась в Qobuz».

Таким образом, Onkyo Corporation в рамках своего плана реструктуризации окончательно лишилась одного из своих подразделений, а французская платформа потоковой передачи и загрузки музыки высокого разрешения продолжает свою стратегию роста в Азии. И не только в ней одной — запуск Qobuz в странах Северной Европы (Швеция, Дания, Норвегия и Финляндия), а также Австралии и Новой Зеландии уже произошел апреле 2023-го. Известно, что на достигнутом Qobuz не остановится.

«Благодаря приобретению e-onkyo music, компания Qobuz сделала новый шаг в своем международном развитии и успешно реализует свои амбиции роста на азиатском рынке. Это слияние позволит Qobuz предлагать высококачественную и разнообразную музыку, а также самый полный сервис загрузки в высоком разрешении на рынке. В долгосрочной перспективе Qobuz хочет запустить стриминговый сервис и в Японии», — заявил Жорж Форней (Georges Fornay), генеральный директор Qobuz.

Переход подписчиков e-onkyo на сервисы Qobuz запланирован на осень этого года. На сайте Xandrie Japan сообщает: «Мы подготовим плавный перенос данных вашей учетной записи и музыкальной библиотеки в новый сервис, а профессиональная служба поддержки Qobuz ответит на ваши вопросы до, во время и после миграции».