Гитарист Эдди Ван Хален, сооснователь группы Van Halen, скончался в возрасте 65 лет после долгой борьбы с раком. Эдди вместе с братом Алексом, Майклом Энтони и Дэвидом Ли Ротом были в оригинальном составе Van Halen, в 2006 году роль басиста на себя взял сын Эдди, Вольфганг. Именно он сообщил о смерти музыканта.

Эдди родился в Амстердаме в семье музыкантов — отец играл на кларнете, саксофоне и фортепиано. Сам Ван Хален обучался игре на фортепиано, после перешел на барабаны, а затем и на гитару, вместе с братом играя на свадьбах и прочих мероприятиях.

Группу Van Halen сформировали в начале 70-х, а первый альбом вышел только в 1978, и самым успешным релизом стал шестой альбом, вышедший в 1984 году — именно на нем вышел сингл «Jump», единственный, занявший в чартах первое место. Вне группы Эдди Ван Халена также знали как гитариста, сыгравшего в «Beat It» Майкла Джексона в 1983 году. В 2007 году Эдди попал в Зал славы рок-н-ролла за свое гитарное мастерство. Он особенно знаменит тем, что популяризовал технику тэппинга и побудил многих гитаристов 80-х ее использовать.

В 2001 году Ван Хален сообщил, что болен раком языка, однако он успешно с ним справился в 2002 году. В прошлом году, однако, издание TMZ сообщило, что он уже пять лет лечится от рака горла в Германии и США. В процессе лечения Ван Хален продолжал выступать и репетировать вместе с сыном. Причиной смерти же стали осложнения, вызванные раком легких, как утверждает портал TMZ.