В основе пианино с компьютерным управлением под названием Chopstix, созданного компанией Edelweiss — процессорная система. Она управляет соленоидными активаторами, подсоединенными к каждой клавише. Если раньше подобные устройства могли заставить звучать приблизительно 30 клавиш одновременно, то модернизированное Chopstix способно работать со всей клавиатурой.

Самоиграющие пианино известны с конца позапрошлого века, но примитивный пневмопривод первых инструментов разочаровывал слушателей — все звуки извлекались с одинаковой силой. Chopstix способно применить 127 градаций силы и интенсивности, играя с подлинным артистизмом.

Управление сразу всеми клавишами позволяет Chopstix, к примеру, исполнить Rush E — композицию, которая считается одной из самых сложных когда-либо сочиненных пьес для фортепиано. Пианист с десятью пальцами сыграть такое не сумеет в принципе, а Chopstix — легко. Рассматривается возможность таким же способом произносить слова, но, судя по всему, это потребует следующих модернизаций.