Британская компания EJ Jordan представила акустику Greenwich на базе фирменных динамиков Eikona и в дизайне легендарных мониторов BBC LS3/5A. В прошлом году уже появились полочники Marlow с одним динамиком Eikona и одним фазоинвертором. В Greenwich этих деталей вдвое больше.

Если учесть, что динамик Eikona имеет приблизительно 130-мм диффузор, то и размеры Greenwich вполне компактны: 420 x 250 x 210 мм. Все дело в том, что этот разработанный Тедом Джорданом (Ted Jordan) из EJ Jordan широкополосник с диффузором из сплава Controflex на круглом внешнем подвесе обладает выдающимися характеристиками. Достаточно сказать, что для колонок Greenwich заявлен практически линейный частотный диапазон 44 Гц – 18 кГц.

Greenwich, как и прошлогодние Marlow, не нуждаются в кроссовере со всеми его фазовыми проблемами. Greenwich весят 8 кг и при чувствительности 86 дБ/Вт и сопротивлении 16 Ом (минимум — 12) готовы работать с усилителем мощностью 10 – 150 Вт, выдерживая 200 Вт пиковой мощности.

Что касается «дизайна BBC-мониторов», речь идет о стиле и технологиях кабинетов, позаимствованных у почти полувековых полочников LS3/5A. Это инновационные ящики из 9-мм фанеры балтийской березы в исчерпывающей геометрии прямоугольного параллелепипеда объемом 16 л. Снаружи они покрыты высококачественным шпоном натурального дерева — ореха или ясеня тамо — и оснащены высококачественными медными терминалами акустического кабеля.

Колонки EJ Jordan Greenwich уже доступны в Великобритании по цене 4 950 фунтов стерлингов за пару в отделке из орехового дерева; за ясень тамо придется добавить еще сотню фунтов. Кроме того, колонки можно доукомплектовать металлическими стойками из пластин и вертикальных труб высотой 510 мм или 610 мм по цене 420 или 450 фунтов.