Норвежская компания Electrocompaniet A/S выпустила интегральник ECI 80D в белом дизайне. Исходный вариант был черным. Как утверждается, в этом усилителе Electrocompaniet сумела предложить фирменные подходы к схемотехнике и функциям в линейке Classic Line начального уровня. Мы уже писали о технологиях компании. Инженеры Electrocompaniet обратили серьезное внимание на интермодуляционные искажения и учли динамические параметры транзисторов.

Усилитель выдает 2 по 80 Вт на колонки сопротивлением 8 Ом с шумом — меньшим, чем -130 дБ. Частотный диапазон 1 Гц — 150 кГц позволил «вытолкнуть» максимум собственных искажений далеко за пределы слышимой области.

Модель вполне универсальна: два коаксиальных и оптических цифровых входа дополнены парой аналоговых RCA, предусмотрен и фонокорректор для MM-картриджей. На борту установлен двусторонний Bluetooth HD: возможна трансляция музыки в HD-качестве с гаджета (компьютера) iOS, Android, Mac или PC на усилитель, а также передача с усилителя на Bluetooth-наушники.

На использование наушников создатели ECI 80D обратили особое внимание. В усилителе есть сразу два выхода для наушников — с разъемами Jack и Mini-Jack. Правда, оба подключения разместили на тыльной стенке корпуса.

Передняя панель минималистична — против ожиданий, там нет даже привычного энкодера громкости. Все управляется кнопками, а данные о состоянии устройства выводятся на крупный дисплей. Управлять усилителем можно и с помощью пульта.

В России белый Electrocompaniet ECI 80D стоит столько же, сколько и черный — 269 000 рублей.