20 июня 2018 года норвежская Electrocompaniet подала заявление на признание банкротом, приостановив все операции. Правительство Норвегии направило юристов из Hammwervold-Pind для независимой оценки компании.

В последние несколько месяцев Electrocompaniet испытывала финансовые трудности: компания не смогла добиться реструктуризации долгов, взятых у кредиторов, что и привело к банкротству.

Однако 21 июня группа инвесторов во главе с Роем Гаускером (Roy Gausker) приобрела компанию, и фабрика начнет полноценно работать с 25 июня. «Группа инвесторов занимается реструктуризацией долгов и пополняет капитал компании, что укрепит ее финансовые позиции и позволит дальше разрабатывать продукты», — сообщил Нильс Арне (Nils Arne), председатель совета директоров Electrocompaniet.

Роль генерального директора займет Ойвинд Лундбакк (Øyvind Lundbakk), а менеджера по развитию бизнеса — Микал Дреггвик (Mikal Dreggevik). Остальная команда останется без изменений и продолжит создавать, выпускать и продвигать разнообразные устройства.

В своем Facebook представители компании опубликовали официальный пресс-релиз, в котором заявляют, что все в порядке.