В галерее Звукового Искусства SA)) gallery, расположенной в «Электромузее в Ростокино», 3 октября откроется выставка «–Da. Field processing», которая исследует, как меняется среда обитания современного человека благодаря электротехнологиям.

Техногенный ландшафт любого города наполнен множеством электромагнитных процессов и явлений, однако их влияние трудно оценить, так как они находятся за пределами человеческого восприятия — а то электромагнитное излучение, которые люди могут воспринимать (свет в видимом спектре и звук), является наиболее важным источником информации для нашего биологического вида и многих других. Невидимыми источниками такого излучения являются различные технологические продукты, плотно вошедшие в жизнь современных людей и фактически ставшие эдакими неорганическими симбионтами — к примеру, смартфоны.

Выставка покажет специальный преобразователь, «переводчик с электромагнитных языков», характерных для различных девайсов, который позволит воссоздать более полную картину окружающей действительности и расширить возможности человеческого слуха.

Работы на базе этого переводчика созданы студентами первой в России практико-ориентированной магистерской программы Digital Art в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в рамках интенсивных курсов Digital Sound: Field Processing под руководством петербургского звукохудожника Бориса Шершенкова.

По описанию выставки наша редакция ничего особо не поняла, но, кажется, она про звук. Выставка пройдет с 3 октября по 15 ноября, вернисаж — 2 октября с 19:00, вход по сеансам. Музей работает каждый день, кроме понедельника. Посетить можно как музей целиком, так и отдельно экспозицию в галерее Звукового Искусства.

Когда: 3 октября — 15 ноября, вторник–воскресенье 11:00–20:00, четверг 11:00–22:00

Где: Электромузей в Ростокино, Москва, Ростокинская ул., 1 (м. ВДНХ, МЦК «Ростокино»)

Билеты: комплексное посещение Музея — 150 рублей, посещение галереи Звукового Искусства — 100 рублей