Французская фирма Eltax (основана в Дании в 1959 году) обратилась к корням и выпустила винтажные колонки Monitor PWR 1959. Это массивные напольники в олдскульном формфакторе с двойным портом фазоинвертора на передней панели.

Принадлежность этих громкоговорителей к «старой школе» подчеркнули сразу двумя одинаковыми дюймовыми твитерами в почти рупорном оформлении с центральной «пулей». Они расположены по бокам от 6-дюймового среднечастотника, под которым размещен 15-дюймовый басовый динамик. Оба драйвера получили целлюлозные диффузоры.

По данным производителя, Monitor PWR 1959 отрабатывают частотный диапазон 30 Гц — 22 кГц с неравномерностью ±3 дБ и демонстрируют чувствительность 96 дБ/1 Вт/1 м. На последний параметр стоит обратить внимание владельцам ламповых усилителей. Eltax рекомендовала подавать на PWR 1959 мощность от 30 до 250 Вт.

Eltax Monitor PWR 1959 получили кабинеты из МДФ, упрочненные распорками и отделанные шпоном ореха. Колонки уже поступили в продажу, в Великобритании они стоят 900 фунтов стерлингов за пару.