Эд Мейтнер (Ed Meitner), глава EMM Labs, недавно вновь заинтересовался винилом и обратил внимание на оптические картриджи DS Audio. Пообщавшись с компанией и приобретя головку W2, он поразился: картридж вел себя лучше, чем имеющийся у него в коллекции референсный с подвижной катушкой, превосходя его по разрешению, чистоте и низкочастотному отклику. И этот опыт так поразил Эда, что он с головой вернулся в винил и разработал эквалайзер-фонокорректор для оптических картриджей DS Audio — DS-EQ1.

Помимо W2, он получил всю серию оптических картриджей компании, так что разработка основана на взаимодействии со всеми оптическими головками DS Audio. При создании DS-EQ1 главной целью было максимально снизить уровень искажений и шума и при этом получить самые малейшие детали и самые крохотные крупинки информации, которые картридж вытягивает из записи.

Вся схемотехника DS-EQ1 разработана самостоятельно, включая схему питания, с оптимизированными короткими и прямыми сигнальными путями. Для усилительных и эквализационных схем использовались керамические платы, что, как сказано в описании, позволило извлечь максимум наименее заметных деталей из звука.

Усиление — в классе A, дискретное. На фронтальной панели с помощью сенсорных клавиш можно выбрать как классическую кривую эквализации RIAA на 50 Гц, так и добавить к ней фильтр высоких частот второго порядка на 15 Гц. Корпус устройства алюминиевый, задемпфированный. Выходы есть как балансные, так и небалансные. Весит устройство 12 кг. Блок питания универсальный: на 85–260 В и 50/60 Гц.

В США эквалайзер-фонокорректор обойдется в 12 500 долларов.