Билли Джо Армстронг, гитарист и вокалист американской панк-группы Green Day, весьма неприхотлив в гитарах. В статье «Звук в пальцах: известные гитаристы и их бюджетные инструменты» мы рассказывали о его бюджетном страте Fernandes.

Однако у Билли есть и другие гитары, в том числе подписной Gibson Les Paul Junior в самой простой конфигурации. Эта гитара стоит дешевле многих других подписных инструментов, однако дешевой ее тоже не назовешь — все-таки это Gibson. К радости фанатов музыканта на днях подписная гитара вышла в специальной удешевленной версии под брендом Epiphone. 

Модель Billie Joe Armstrong Les Paul Junior получила один звукосниматель PRO P-90 в бриджевой позиции, махагониевый корпус, гриф на 22 лада, классический струнодержатель типа wrap-around и колки Vintage Deluxe. Другими словами, гитара укомплектована стандартно.

Отдельно можно выделить лишь потенциометры CTS и верхний порожек от Graph Tech. Производитель предложил только одну фирменную расцветку — «классический белый». Разумеется, на оборотной стороне грифа есть маркировка Билли Джо Армстронга.

Гитара уже появилась в США по цене в 550 долларов США. Также для внутреннего американского рынка подготовили комплекты (гитара, комбик, чехол, аксессуары) по специальной цене в 400 долларов.