В каталоге Epiphone — очередное пополнение. На этот раз компания решила по-новому повторить классические модели Gibson SG: публике представили гитары 1961 Les Paul SG Standard в вишневой и белой расцветках. Ошибки здесь нет — в те годы SG назывались именно «Les Paul SG».

Нужно отметить, что к перевыпуску в Epiphone подошли с энтузиазмом. Гитары могут похвастаться в меру состаренными (визуально) корпусами и весьма не бедным оснащением. 

Деки гитар и грифы сделали из цельного махагони, накладка — индийский лавр. На обеих моделях имеются большие фирменные вставки на ладах в виде трапеций. Также стоит отметить винтажные колки и классические ручки потенциометров с металлическими вставками. 

На обеих версиях стоят звукосниматели с крышками Gibson BurstBucker (BurstBucker 2 в неке и BurstBucker 3 в бридже). Это должно положительно сказаться на звучании. Кроме того, производитель использовал 3-позиционные переключатели Switchcraft, потенциометры CTS и конденсаторы Mallory. 

В комплекте с гитарой Epiphone 1961 Les Paul SG Standard покупатель получит жесткий кейс. В США стоимость составила приблизительно 850 долларов.