Компания Epson на выставке CE Week в Нью-Йорке показала проекторы, названные конкурентами 4K-телевизоров. Этой чести удостоены четыре модели: Pro Cinema 6040UB, Pro Cinema 440, Home Cinema 5040UB и Home Cinema 5040Ube.

Стоит сказать, что 4К-разрешение в этих проекторах получается путем интерполяции сигнала с Full-HD-матриц. Технология 4K Enhancement на высокой частоте сдвигает картинку на полпикселя по диагонали, чтобы получить изображение, эмулирующее 4К. Также компания рассказала, что ради удешевления моделей разработчики решили отказаться от использования дорогостоящих лазерных источников, поставив привычные лампы.

Журналисты HDGuru отметили, что зернистость у этих проекторов немногим выше, чем у настоящих 4K-девайсов, стоящих многие тысячи долларов. Основная причина, по их мнению, в поддержке HDR: при сравнительном просмотре фильма «Кингсман» в UHD Blu-ray на Epson 6040UB и Sony VPL-VW665ES новинка от Epson показала «более яркую картинку и при этом достойно справлялась с глубоким черным». Такое сравнение показало, что 4K без HDR имеет мало смысла. Также эти проекторы, по словам разработчика, способны отобразить любой оттенок из цветового пространства DCI P3.

Новинки появится в продаже в Америке к середине августа: самую бюджетную, Pro Cinema 440, можно будет приобрести за 2 699 долларов, в то время как старшую модель, Pro Cinema 6040UB, — за 3 999 долларов.