До сих пор в линейке Epson, не считая профессиональных моделей, только ультракороткофокусные проекторы снабжались лазерно-фосфорными источниками света, а флагманский 4К-аппарат EH-TW9400 — лампой высокого давления.

Теперь же справедливость восстановлена: компания выпустила два новых проектора, претендующих на флагманские позиции, с лазером вместо лампы и улучшенной системой 4K Enhanced. В Европе и на некоторых других рынках они будут называться Epson EH-LS12000B и EH-LS11000W.

Несмотря на схожесть с предшественниками, это полностью новые модели. В частности, все регулировки оптики у них моторизованные, включая не только фокусировку и зум, но и сдвиг объектива в двух направлениях. Система охлаждения тоже новая, потому что источники света более мощные: у EH-LS12000B световой поток составил 2 700 лм, а у EH-LS11000W — 2 500 лм.

Еще одно новшество — улучшенная система 4K Enhanced. Epson в своих бытовых 4К-проекторах использует Full HD-матрицы и систему повышения разрешения со сдвигом изображения на полпикселя по диагонали.

Раньше она работала в одном направлении, накладывая два изображения для создания одного кадра, а в данных моделях она работает в двух, создавая кадр из четырех составляющих. В результате, как утверждается, детальность возросла в два раза, а разрешение достигло реального UHD.

Сделано это за счет более быстрых контроллеров и самих матриц, которые позволили реализовать и другую функцию — отображение видео 4К с частотой 120 Гц. Оба проектора оснащены входами HDMI 2.1 и, соответственно, могут работать с игровыми приставками нового поколения.

Задержка вывода при этом составляет не более 20 мс. Про поддержку режимов VRR и ALLM в описании не сказано, но зато точно будет поддерживаться передача метаданных при отображении видео с HDR10+, а также корректировки гаммы от кадра к кадру для других стандартов.

Цены для европейского рынка уже определены: Epson EH-LS12000B будет стоить 5 000 евро, а EH-LS11000W — 4 700 евро.