Epson представила в Москве новые очки дополненной реальности Moverio BT-300. Модель третьего поколения получила легкий изящный корпус с двумя прозрачными экранчиками, накладывающими на реальную действительность изображение разрешением 1280х720. Формируется оно двумя сверхминиатюрными матрицами Si-OLED, вмонтированными в дужки очков. Контраст получаемой картинки 100 000:1, а угол зрения эквивалентен просмотру 40-дюймового экрана с расстояния 2,5 м.

Moverio BT-300 вооружены 5-мегапиксельной видеокамерой и небольшим вычислительным модулем с 4-ядерным процессором Intel Atom 1,44 ГГц (питание, разумеется, аккумуляторное). Работает он на операционкке Android 5.1, соответственно, список софта для очков достаточно широк, хотя специфический бинокулярный экран поддерживают далеко не все приложения из Play Store.

Родные программы для BT-300 тоже имеются, и на презентации была продемонстрирована, пожалуй, самая эффектная из них. Водрузив гарнитуру на нос, и приконнектившись к пульту управления квадрокоптером DJI, можно буквально посмотреть на мир глазами самого дрона. Причем кроме изображения с бортовой камеры, в поле зрения выводится информация о текущих параметрах полета, да и за окружающей действительностью контроль не теряется.