Российский производитель Eridan Audio регулярно пополняет модельный ряд новинками. Сейчас разработчики выпустили вторую версию усилителя мощности Quasar и новый ЦАП Antares.

Усилитель транзисторный и отличается тем, что в схемотехнике нет общей отрицательной обратной связи. За счет этого, как заявили производители, удается «почувствовать все многообразие музыки», а нюансы в насыщенных инструментами композициях раскрываются точно и легко. Низкие собственные искажения усилителя избавляют его от жесткости, и в целом, как утверждается, звучание устройства получилось богатым, эмоциональным, но с ровным тональным балансом. Выдает усилитель 100 Вт на 8 Ом на каждый из двух каналов, оснащен тремя входами RCA в стандартном варианте и пультом ДУ.

Мультибитный ЦАП Antares работает на основе технологии «HumanDAC 36.6». Число 36,6 в названии — это уровень выходного сигнала в вольтах, что в десятки раз выше, чем у других устройств. За счет такого высокого напряжения в момент рождения аналогового сигнала на выходе микросхемы ЦАПа, как сказано в описании, удается донести до слушателя всю звуковую информацию, заложенную в записи.

Такой высокий уровень породил новую технологию «No Amp», с которой пропадает необходимость использования каскадов усиления напряжения, что, соответственно, снижает вероятность внесения окрасов и искажений в сигнал. Напряжения в 36,6 В хватает для получения 40 Вт мощности на нагрузке 4 Ом. Выход на наушники в ЦАПе реализован как раз по технологии «No Amp». Помимо выхода на наушники есть также два RCA с фиксированными уровнями. Из входов на борту предусмотрены оптический и коаксиальный SPDIF и USB, последний позволяет работать с сигналом до 32 бит/384 кГц.

Обе модели получили фирменные блоки питания без пульсаций и шумов.

Стоимость ЦАПа Eridan Audio Antares — 130 000 рублей, а усилителя Eridan Audio Quasar — 135 000 рублей.