Параллельно с анонсом акустики Capella компания Eridan Audio выпустила усилитель Universe. Особенностью новинки разработчики называют гибридную схему, в которой отсутствует отрицательная обратная связь. Усилитель напряжения в устройстве выполнен на лампах, а усилитель тока — на транзисторах. Номинальная мощность усилителя на 8 Ом составляет 150 Вт.

По словам разработчиков, благодаря использованию ламп звук усилителя стал живым и естественным, улучшилась проработка нюансов.

Транзисторный усилитель тока обладает высоким коэффициентом демпфирования, что, согласно описанию, позволяет максимально точно и правильно, без потерь донести звуковой сигнал до АС, а также высоким быстродействием. Благодаря этим решениям, если верить Eridan Audio, Universe идеально подойдет не только для высокочувствительных АС, но и для менее чувствительных акустических систем, которым требуется изрядная мощь, чтобы добиться наилучшего качества звука при реалистичной динамике.

В усилителе использованы высококачественные трансформаторы с пониженной индукцией, что обеспечивает правильное питание на больших нагрузках и позволяет эффективно бороться с наводками и искажениями, препятствующими идеальному звуку. Корпус Universe снабжен внешними теплоотводами для обеспечения охлаждения устройства, защищен от помех и вибраций.

Подверженные электромагнитным помехам узлы усилителя защищены экранами, а сама схемотехника проработана таким образом, чтобы сигнал шел по наикратчайшему пути.

Для соединения с различными приборами на задней панели размещены три пары входных RCA-разъемов для подключения источников и две пары выходных клемм типа «банан» для подключения акустики. В комплекте к усилителю прилагается компактный пульт.

Стоит Eridan Audio Universe 250 000 рублей.