Словенская компания Erzetich Audio добавила к своему портфолио усилителей для наушников первую балансную ламповую модель — Medousa. В корпусе из нержавеющей стали с деревянными боковинами скрывается транзисторный токовый буфер, а на виду — четыре двойных триода Electro-Harmonix, работающих на усиление по напряжению (их можно заменить и чем-нибудь поинтереснее).

Четыре модуля моноблока улучшают симметрию между всеми четырьмя каналами. Как и другие устройства Erzetich Audio, Medousa адаптируется к нагрузке, так что использовать его можно с наушниками от 8 до 600 Ом, причем на 8 Ом усилитель будет выдавать 335 мВт, а на 600 Ом — 326 мВт.

Особое внимание разработчики обратили на высокую линейность новинки: по их словам, она простирается далеко за пределы слышимого диапазона, благодаря чему музыка звучит глубоко, свежо и ярко. Также в описании сказано, что использовать Medousa можно и в небалансном режиме — есть и входы XLR и RCA, и балансные-небалансные выходы.

В целом, звучание усилителя разработчики описали как «глубокое, широкое и задорное, немного яркое». Сам глава компании Блаз Эрзетич заявил, что никогда не любил ни лампы, ни балансные конфигурации, но в Medousa нашел способ их приручить: использовать лампы в более быстром режиме SRPP, а не в стандартном классе A, дополнить твердотельным буфером на выходе вместо трансформатора и собрать в полностью балансном варианте — от входов до выходов.

Сейчас на Erzetich Audio Medousa можно оформить предзаказ — усилитель обойдется в 2 975 евро. С 31 января он будет продаваться за полную стоимость — 3 500 евро.