Словацкая компания Erzetich Audio представила магнито-планарные наушники Charybdis (Харибда). На сайте производителя их рекомендуют использовать в паре с усилителем Scylla (Сцилла). Трудно прогнозировать, как к этому отнесутся любители наушниковых сетапов, читавшие Одиссею, но оказаться между Сциллой и Харибдой пока не получится: Charybdis уже можно купить, а усилитель Scylla нигде, кроме их описания на официальном сайте, больше не упомянут. Такая ситуация продлится до конца весны. В качестве альтернативы предлагается фирменная модель Medousa (Медуза) — и хватит вспоминать Гомера.

Сам Блаж Эрзетич (Blaž Erzetič) сообщил, что Charybdis «были разработаны для опытных любителей музыки, которые хотят наслаждаться любимыми песнями без каких-либо компромиссов». Конструкция Charybdis и вправду бескомпромиссна: магнито-планары закреплены в восьмигранных чашках, выфрезерованных из алюминия на станках с ЧПУ.

По сравнению, например, с деревянными корпусами, такое решение утяжелило конструкцию до солидных 740 г, так что оголовье из углеродного волокна сделали пошире, а амбушюры — помягче. Материалы животного происхождения в конструкции не применяются.

Магнитопланарные драйверы Charybdis имеют вполне демократичный импеданс 43 Ом. Наушники укомплектованы съемным фирменным балансным кабелем с XLR и переходником на небалансный 6,35-мм джек. Никакие уникальные разъемы не применяются, так что при желании кабель легко заменить. Вместе с тем, для наушников Charybdis обещаны 2 года гарантии.

В Европе полноразмерные наушники Erzetich Charybdis стоят 3000 евро.